宗座署理-荣休主教汤汉枢机
1939年7月31日生於香港;
1966年1月6日晋铎;
1992年奉委为教区副主教;
1996年12月9日晋牧;
2008年1月30日
获任命为教区助理主教;
2009年4月15日就任香港教区主教;
2012年2月18日擢升枢机;
2017年7月31日 退休;
2019年
1月3日奉委为宗座署理